一只船在静水中的速度为3m/s,它要横渡一条30m宽的河,水流速度为4m/s,下列说法正确的是(  )

一只船在静水中的速度为3m/s,它要横渡一条30m宽的河,水流速度为4m/s,下列说法正确的是(  )
A.这只船不可能垂直于河岸抵达正对岸
B.这只船对地的速度一定是5m/s
C.过河时间可能是6s
D.过河时间可能是12s
Premo_light 1年前 已收到1个回答 举报

ppstccgy4 幼苗


解题思路:船航行时速度为静水中的速度与河水流速二者合速度,这类题主要是问最短的时间和最短的路程,最短的时间主要是希望合速度在垂直河岸方向上的分量最大,这样就可以用最快的速度过河,这个分量一般刚好是船在静水中的速度,即船当以静水中的速度垂直河岸过河的时候渡河时间最短;最短的路程主要是希望合速度的方向在垂直河岸方向上,这样就可以在垂直河岸方向上运动,最短的位移是河两岸的距离.

由已知小船在静水中速度v1=3m/s,河宽d=30m,水速v2=4m/s,因v2>v1,由矢量合成的平行四边形法则可知合速度不能垂直河岸,故船不可能垂直于河岸抵达正对岸,因此,A选项正确.
当船头与岸垂直时,过河时间最短,最小时间:tmin=
d
v静=
30
3s=10s,当船头指向其它的方向时,过河时间大于10s,因此,C选项错误,D选项正确.
只有v1与v2垂直时合速度v=

v21+
v22=
32+42m/s=5m/s,其余情况不为5m/s,因此,B选项错误.
故选:A、D.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 小船过河问题属于运动的合成问题,要明确分运动的等时性、独立性,运用分解的思想,看过河时间只分析垂直河岸的速度,船航行时速度为静水中的速度与河水流速二者合速度,使用平行四边形法则求合速度.


7