一只船在静水中的速度为3m每秒一只船在静水中的速度为3m/s,它要横渡一条30m宽的河,水流速度为2m/s,求(1)过河

一只船在静水中的速度为3m每秒
一只船在静水中的速度为3m/s,它要横渡一条30m宽的河,水流速度为2m/s,求(1)过河的最短时间及对应的位移.(2)过河的最短位移及对应的时间.
桐花开 1年前 已收到1个回答 举报

591545804 幼苗


1.最短时间:t=30/3=10s
位移:√(20^2+30^2)=10√13
2.最短位移30m
合成的速度为√5m/s
时间30/√5


3