有一个轮形飞轮,转速为3600转/min,飞轮外直径0.4m,内直径0.3m,重量为15kg,请问飞轮的动能是多少kJ.

milkball 1年前 已收到1个回答 举报

陈小西 花朵


该飞轮惯性转量为:积分( 15/π(0.4^2-0.3^2)2πr^3*dr (上限0.4,下限0.3)=15/8
角速度为: 3600*2π/60=120π
动能=1/2 * 惯性转量* 角速度的平方=133239.659焦耳
有什么不懂请追问


2