王大伯到水果市场批发水果,共2吨进价每千克1.2元,他雇用了卡车,把苹果运往400千米处的商店,运运费每

王大伯到水果市场批发水果,共2吨进价每千克1.2元,他雇用了卡车,把苹果运往400千米处的商店,运运费每
吨每千米需花费1.5元.到商店后烂掉10%的苹果.王大伯要实现15%的利润,零售价是每千克多少元?
梅花烙印-是的 1年前 已收到2个回答 举报

seasonlu 幼苗


王大伯到水果市场批发水果,共2吨进价每千克1.2元,他雇用了卡车,把苹果运往400千米处的商店,运运费每吨每千米需花费1.5元.到商店后烂掉10%的苹果.王大伯要实现15%的利润,零售价是每千克多少元?
(1)运费
400×1.5×2=1200
(2)批发成本
1.2×2×1000=2400
(3)总成本
1200+2400=3600
(4)计划盈利+总成本
3600×(1+15%)=4140
零售价为
4140÷【2000×(1-10%)】
=2.3


2

xdtong 幼苗


每千克零售价1.9元


0