妈妈带了一笔钱去水果市场买水果,若买橙子30千克,差4元;若买橘子40千克,则多20元,两种水果的价格和差2元1角.问两

妈妈带了一笔钱去水果市场买水果,若买橙子30千克,差4元;若买橘子40千克,则多20元,两种水果的价格和差2元1角.问两种水果的单价分别是多少?
算式不是方程
1101010 1年前 已收到5个回答 举报

雪雨风 春芽


设橙子单价为x,橘子单价为y,妈妈带了z元去.
x-y=2.1
z+4=30x
z-40=40y
解方程得:x=4
y=1.9
z=116
所以橙子单价为4元/千克,橘子1.9元/千克.


1

hh市营 幼苗


设橙子单价为x ,橘为y ,z 元钱!则30x =z +4,40y =z -20,x -y =2.1,解得x =6, y =3.9,z =176


1

baroy 幼苗


两种水果的价格和差2元1角,什么意思


1

吴梅凤 幼苗


假设橙子单价为x ,橘为y ,z 元钱!则30x =z +4,40y =z -20,x -y =2.1,解得x =6, y =3.9,z =176


1

WOWOW9988 幼苗


设橙子单价为x,橘子单价为y,妈妈带了z元去。
x-y=2.1
z+4=30x
z-40=40y
解方程得:x=4
y=1.9
z=116
不列方程不好做


1