李老师带着一笔钱去买篮球和足球,他所到的钱可买45只篮球和75只足球,或者买54只

李老师带着一笔钱去买篮球和足球,他所到的钱可买45只篮球和75只足球,或者买54只
篮球和60个足球,想一想,李老师所带的钱如果全部买篮可买几只
nan520peng 1年前 已收到1个回答 举报

tianlei268 幼苗


设篮球X元一只,足球Y元.
45X+75Y=54X+60Y
15Y=9X
Y=3/5X
45X+75X3/5Y=90X
所以是90个


6