李老师带了43名同学去滨江公园划船,共组了10条船,每条大船做6人,每条小船做4人,要解方程

李老师带了43名同学去滨江公园划船,共组了10条船,每条大船做6人,每条小船做4人,要解方程
李老师带了43名同学去滨江公园划船,共组了10条船,每条大船做6人,每条小船做4人,、求大船、小船租几条?
draculadead 1年前 已收到1个回答 举报

santy215 幼苗


4*6=24,43+1-24=20.20/4=5.
4条大船,5条小船.

1年前 追问

3

draculadead 举报

是解方程 谢谢

举报 santy215

设大船为x,则小船为y。6x+4y=44,x+y=10,6x+4(10-x)=44,x=2,y=8