用假设法解应用题李老师带了51名同学去北海公园划船,共租了11条船,每条大船坐6人,每条小船坐4人。请你算一算,他们共租

用假设法解应用题
李老师带了51名同学去北海公园划船,共租了11条船,每条大船坐6人,每条小船坐4人。请你算一算,他们共租了几条大船?几条小船?
提示;坐船人数应为(51+1)人。
方法一:假设11条全是大船
方法二:假设11条全是小船
用两种方法解!
急!
大家帮帮忙!
好的加分!
求求大家了!
zyj0605 1年前 已收到1个回答 举报

SPcc 幼苗


设有X条大船:
大船人数+小船人数=总人数 “小船人数=小船数量(11-X)*每条能坐4人”
6x+4(11-x)=52
6x+44-4x=52
2x=8
x=4
设有X条小船:
4x+6(11-x)=52
4x+66-6x=52
2x=14
x=7


7