一定要回答仔细啊!做每一步的原因要写下来哦!顺便问一下,期末考试中会考到哪些题

一定要回答仔细啊!做每一步的原因要写下来哦!顺便问一下,期末考试中会考到哪些题
师徒二人合作加工一批零件,需24天完成,现在由师傅单独加工10天,再由徒弟单独加工30天,这时共加工了这批零件的75%,徒弟每天能加工这批零件的几分之几?
花无艺 1年前 已收到1个回答 举报

qwq_2003 幼苗


亲亲,你好
先是师徒二人每天加工这批零件的:1÷24=1/24
然后师傅单独加工10天,再由徒弟单独加工30天,相当于师徒合做10天,再有徒弟单独做:30-10=20(天)
师徒二人10天完成:1/24×10=5/12
徒弟每天加工这批零件的:(3/4-5/12)÷20=1/60
不会的继续追问哈~~么哒哒

1年前 追问

6

花无艺 举报

但它前边是师傅单独加工10天,再由徒弟单独加工30天,怎么会是师徒合作的10天呢?