食堂管理员带着一笔钱去买肉,若买10千克牛肉则还差5元,若买12千克猪肉则还多了4元.已知每千克牛肉比猪肉贵3元,求食堂

食堂管理员带着一笔钱去买肉,若买10千克牛肉则还差5元,若买12千克猪肉则还多了4元.已知每千克牛肉比猪肉贵3元,求食堂管理员带了多少钱?

有若干个苹果和梨,苹果的个数是梨的3倍,如果每天吃2个梨和5个苹果,那么梨吃完了的时候还有20个苹果,问有多少个梨.
钢笔与圆珠笔每支相差1.2元,小明带的钱买5支钢笔差1.5元,买8支圆珠笔多0.60元.问小明带了多少钱?
有若干个苹果和梨.如果按每1个苹果2个梨分堆,那么梨分完时还剩5个苹果;如果按每天3个苹果5个梨分堆,那么苹果分完了还剩5个梨,问有多少苹果和梨.
水果店运来的西瓜个数是哈密瓜的4倍,如果每天卖出130个西瓜和36个哈密瓜,那么哈密瓜卖完后还剩70个西瓜.问水果店运来的西瓜和哈密瓜共有多少个?

yongch217 1年前 已收到1个回答 举报

orson0178 幼苗


1、食堂管理员带着一笔钱去买肉,若买10千克牛肉则还差5元,若买12千克猪肉则还多了4元.已知每千克牛肉比猪肉贵3元,求食堂管理员带了多少钱?
每千克牛肉比猪肉贵3元,
则买10千克猪肉比买10千克牛肉要多30元.10×3=30元
买10千克牛肉还差5元,则买10千克猪肉还多30-5=25元
12千克猪肉还剩4元,则2千克猪肉=25-4=21元
每千克猪肉=21÷2=10.5元
管理员的钱=12×10.5+4
=126+4
=130元
答:食堂管理员带了130元.
2、有若干个苹果和梨,苹果的个数是梨的3倍,如果每天吃2个梨和5个苹果,那么梨吃完了的时候还有20个苹果,问有多少个梨.
假设每天吃6个苹果,因为苹果的个数是梨的3倍,那就应该正好吃完,但现在剩下20个,就说明比假设的情况(每天吃6个苹果)每天少吃了一个,那就是相当于20天,每天少吃了一个,也就是说假设每天吃6个苹果的话,共吃20天,则20×2=40,就是说吃了20天,每天2个梨,共 40个梨.
算式:20÷(6-5)=20天 【吃的天数】
20×2=40个 【梨的个数】
答:共有40个梨.
3、钢笔与圆珠笔每支相差1.2元,小明带的钱买5支钢笔差1.5元,买8支圆珠笔多0.60元.问小明带了多少钱?
【分析】:在盈亏问题中,我们得到的计算公式是指同一对象的.而现在分别是圆珠笔和钢笔两种东西.因此,我们要利用盈亏问题的公式计算就必须将它转化成为同一对象--钢笔或者圆珠笔.
小明带的钱买5支钢笔差1.5元,我们可以将它转化成买5支圆珠笔,因为我们知道钢笔与圆珠笔每支相差1.2元,把买5支钢笔改买5支圆珠笔,就要省下6元钱,1.2×5=6元
也就是比原来差1.5元,反而可以多出6 -1.5 =4.5元.这样我们就将原来的问题转化成了:小明带的钱买5支圆珠笔多4.5元,买8支圆珠笔多0.6元.问小明带了多少钱?
那么,盈亏总数=4.5-0.6 =3.9元,
每支圆珠笔价钱=3.9÷(8-5)=1.3元.
所以,小明共有8×1.3 +0.6 =11元.
【解答】:
1.2×5=6元
6-1.5 =4.5元
4.5-0.6 =3.9元
3.9÷(8-5)=1.3元
8×1.3 +0.6 =11元
答:小明带了11元钱.
4、有若干个苹果和梨.如果按每1个苹果2个梨分堆,那么梨分完时还剩5个苹果;如果按每天3个苹果5个梨分堆,那么苹果分完了还剩5个梨,问有多少苹果和梨.
设有n个苹果,则梨有2(n-5),列方程式如下:
n÷3=[2(n-5)-5]÷5
n÷3-2n÷5=-15÷5
n÷15=3
n=45 (苹果)
2(n-5)=2×(45-5)=80 个 (梨)
答:苹果45个,梨80个
验算:(45-5)×2=80,
(80-5)÷5=45÷3=15
验算正确.
5、水果店运来的西瓜个数是哈密瓜的4倍,如果每天卖出130个西瓜和36个哈密瓜,那么哈密瓜卖完后还剩70个西瓜.问水果店运来的西瓜和哈密瓜共有多少个?
【分析】:此题为和差倍问题--差倍关系.
卖之前具有倍数关系,如果哈密瓜每天卖36个,西瓜每天卖36×4=144个时,二者恰好同时卖完,现在按照“130个西瓜和36个哈密瓜”,每天少卖144-130=14个西瓜,共剩下70个,所以共卖了70÷14=5天,共有5×(130+36)+70=900个瓜.
36×4=144个
144-130=14个
70÷14=5天
5×(130+36)+70
=5×166+70
=630+70
=900个
答:问水果店运来的西瓜和哈密瓜共有900个.
希望对你有帮助!


2