妈妈带了一笔钱去买水果.如果买了橙子30千克,差4元;如果买桔子40千克,则多20元,两种水果每千克相差2

海豚乐了 1年前 已收到1个回答 举报

毅413 幼苗


解设橙子每千克x元,桔子每千克(x-2)元
则:30x-4=40(x-2)+20
30x-4=40x-80+20
10x=64
x=6.4
6.4-2=4.4元
答橙子每千克6.4元,桔子每千克4.4元
算术方法:
40×2=80元 橙子40千克比40千克桔子多付80元
80-20+4=64元 买40千克的橙子钱比买30千克的橙子多付104元
64÷(40-30)=6.4元
6.4-2=4.4元
答橙子每千克6.4元,桔子每千克4.4元


4