两辆卡车共运煤70t,另一辆卡车运的煤是第二辆的1.8倍,两辆卡车各运煤多少吨?用方程

lioudabing 1年前 已收到4个回答 举报

980飞翔 幼苗


设第二车X吨
1.8X+X=70
2.8X=70
X=25
25*1.8=45吨
两辆卡车各运煤45吨和25吨


11

qutao0811 幼苗


设第二辆卡车运煤X吨,则第一辆运煤1.8X吨
X+1.8X=70
合并同类项得2.8X=70
两边同除2.8得X=25
第一辆卡车运煤1.8X=1.8x25=45(吨)
所以第一辆卡车运煤45吨,第二辆卡车运煤25吨。


3

我只是32的粉 幼苗


设第二辆运xt,则第一辆运1.8xt,列方程得
x+1.8x=70
2.8x=70
x=70÷2.8
x=25
1.8x=25×1.8=45
即第一辆 45t 第二辆运25t


2

长得很勇敢 幼苗


设第二辆卡车运煤x吨,则第一辆为1.8x吨
1,8x+x=70
(1.8+1)x=70
x=70/2.8
x=25
70-25=45(吨)
答:第一辆卡车运煤45吨,第二辆卡车运煤25吨。


2