4辆大卡车5次运煤89吨,3辆小卡车8次运煤6吨.现有51吨煤,用一辆大卡车同时运,需运几次才能运完?

黑心肠 1年前 已收到3个回答 举报

mac6060 幼苗


4辆大卡车5次运煤89吨,1辆大卡车5次运煤89/4=22.25吨 ,1辆大卡车1次运煤22.25/5=4.45
一辆大卡车同时运51吨煤需运51/4.45=11.4606741573,11次运不完 所以需运12次.


4

yanddc 幼苗


11次


2

琦一 幼苗


悲剧,从小就最痛恨这种应用题!!现在更痛恨!学会了一点儿用都没得。


1