用甲乙两辆卡车运煤,甲车运了6次,乙车运了9次,甲每次比乙多运1.8吨,运完时甲比乙少运12吨,乙每次几吨?最好是算式.

用甲乙两辆卡车运煤,甲车运了6次,乙车运了9次,甲每次比乙多运1.8吨,运完时甲比乙少运12吨,乙每次几吨?最好是算式.急
smhotdog 1年前 已收到2个回答 举报

winand 幼苗


6×1.8+12=22.8吨
22.8÷(9-6)=7.6吨
乙每次运7.6吨.


7

jhjdhty54gh 幼苗


(x+1.8)×6=9x
x=7.6


1