甲乙两辆卡车运煤,甲车运了5次,乙车运了8次,.甲车每次比乙车多运2吨,结果结算时甲车比乙车少运14吨.

甲乙两辆卡车运煤,甲车运了5次,乙车运了8次,.甲车每次比乙车多运2吨,结果结算时甲车比乙车少运14吨.
求乙车每次运多少吨 不能用方程解.
quick333 1年前 已收到4个回答 举报

tangzhengyi 春芽


分析:各运5次时甲比乙多运5*2=10吨,乙实际运8次,余下3次比甲5次多14吨,即乙这3次共运10+14=24吨.那么,乙1次运24/3=8吨.
乙车每次运:(14+5*2)/(8-5)=8吨


10

石湾公 幼苗


甲乙两辆卡车运煤,甲车运了5次,乙车运了8次,。甲车每次比乙车多运2吨,结果结算时甲车比乙车少运14吨.求乙车每次运多少吨 ?
解,得:
(2×5+14)÷(8-5)=8(吨)


1

golden1225 幼苗


(2×5+14)÷(8-5)=8(吨)


1

b5534352 幼苗


(5*2+14)/3=8(甲车五次比乙车五次多运的,加上总数少运的,就是乙车其他3次运输的,明白)


0