有一批货物,甲乙两辆卡车同时运,10小时可以运完.甲卡车单独运5小时运了这批货物的1/6.如果这批货物由乙卡车单独运需多

有一批货物,甲乙两辆卡车同时运,10小时可以运完.甲卡车单独运5小时运了这批货物的1/6.如果这批货物由乙卡车单独运需多少小时运完?
kang4325600 1年前 已收到4个回答 举报

hys_bj 幼苗



1

rdioterry 幼苗


同时运10小时完成,则5小时运一半即1/2,而甲车5小时运1/6,所以乙车5小时能运1/2-1/6=1/3,所以乙车单独运需要5*3=15小时。
思路清晰,简单,绝不拖泥带水的。


1

herenjia 幼苗


答:
甲10小时运1/3
甲乙10运完
乙10小时运2/3
所以乙运完用15小时
希望帮到你


1

葱白高人 幼苗


甲卡车5小时运了1/6,则每小时运了1/6÷5=1/30,所以10小时运了10×1/30=1/3,
因为甲、乙两辆卡车同时运10小时运完,
所以乙卡车10小时运了1-1/3=2/3,所以乙卡车每小时运了2/3÷10=1/15,
所以乙卡车单独运完需要1÷(1/15)=15(小时)。


1