码头上有60吨货物,用大卡车12小时可以运完,用小卡车15小时可以运完.两辆车同时运,多少小时可以运完?

喵呜万岁 1年前 已收到1个回答 举报

表哥你好 春芽


大卡车每小时运60/12=5吨
小卡车每小时运60/15=4吨
大小卡车一起运,每小时运5+4=9吨
60/9=6.67小时


1