甲、乙两辆卡车和运99吨水泥,各运9次正好运完,甲车每次运5吨,乙车每次运多少吨?

shyyq 1年前 已收到2个回答 举报

lvsedongli 春芽


甲车运9次是 9X5=45吨.
剩下的.99-45=54吨
乙车每次运 54÷9=6吨


5

两个人跳舞 幼苗


设乙车每次运x吨,(5+x)x9=99
x=6


2