甲,乙两辆卡车运煤,乙运了8次,甲运了5次,甲车每次比乙车多1.6吨,结算时甲车比乙车少运10吨,求乙车每

甲,乙两辆卡车运煤,乙运了8次,甲运了5次,甲车每次比乙车多1.6吨,结算时甲车比乙车少运10吨,求乙车每
运几吨?
stong321 1年前 已收到1个回答 举报

ii88 花朵


设乙车每次运X吨煤.
8X-10=5(X+1.6)
8X-10=5X+8
8X-5X=8+10
3X=18
X=6
答:乙车每次运6吨煤.
小朋友会了不


4