甲乙两辆卡车运煤 乙车运了8次 甲车运了5次 甲车每次比乙车多运1.6吨 结算时 甲车比乙车少运10吨

甲乙两辆卡车运煤 乙车运了8次 甲车运了5次 甲车每次比乙车多运1.6吨 结算时 甲车比乙车少运10吨
问:乙车每次运几吨煤?
要每一步都解释
恋恋梧桐 1年前 已收到4个回答 举报

wx032767 幼苗


设:乙每次运X吨,那么甲每次运(X+1.6)吨
8X-5乘(X+1.6)=10
8X-5X-8=10
3X=18
X=6


5

他乡月夜人 幼苗


设乙每次运X吨,则甲每次运(X+1.6)吨
则 8X-10=5(X+1.6)
得 X=6


1

ballgame 幼苗


设乙车每次运煤x吨甲车(x+1.6)吨
8x-(x+1.6)5=10
x=6


0

浪漫一吻 幼苗


设乙每次运X吨,则甲(X+1.6)吨
5(x+1.6)+10=8x
x=6


0