甲乙两辆卡车各自装运重量相等的两堆煤.一段时间后,两车的运煤总量正好相当于一堆煤的重量,两车继续运

甲乙两辆卡车各自装运重量相等的两堆煤.一段时间后,两车的运煤总量正好相当于一堆煤的重量,两车继续运
各自所剩的煤,甲车又用的时间比已用的时间少用1.5小时,乙车又用的时间比已用的时间多用2.5小时.已知甲车每小时比乙车多运煤4.8吨.甲、乙两车每小时共运煤多少吨?
magicpen001 1年前 已收到2个回答 举报

散步的牙 幼苗


设甲车每小时运煤X吨,乙车每小时运煤X-4.8吨
1.5X=2.5×(X-4.8)
X=12
12-4.8+12=19.2(吨)
甲、乙两车每小时共运煤19.2吨


2

纳兰ii 幼苗


设题目中所指一段时间为t,甲车每小时运m1,乙车每小时运m2,煤总重M
则:m1*t+m2*t=M
M-m1*t=m1*(t-1.5)
M-m2*t=m2*(t+2.5)
m1=m2+4.8
可以解得m1+m2=19.2


2