小虎在敌人窗外听得里边在分子弹,一人说每人背45发少10人,每人背50发少5人,求敌人有多少人,多少发子弹

趴趴米 1年前 已收到1个回答 举报

小贝猫 幼苗


设有x个敌人,.因为子弹数一定.
所以45*(x+10)=50*(x+5)
于是有x=40,即有40个敌人.子弹数=45*(40+10)=2250发


3