人数在40与50之间,如果6人1组,就多4人,如果8人一组,两组个少1人

人数在40与50之间,如果6人1组,就多4人,如果8人一组,两组个少1人
一共多少人
我最闪亮 1年前 已收到5个回答 举报

A极品ggA 幼苗


这个数满足:
除以6余4
除以8余-2,即除以8余6
16能被8整除,且除以6余4
6能被6整除,且除以8余6
8和6公倍数24
所以16+6+24n=22+24n(n整数)满足
又因为在40与50之间
所以人数为22+24=46


10

o哦哦o 幼苗


无解
一个数要被偶数整除,则这个数一定是偶数!


2

认输8 幼苗


在40和50间,符合第一个条件的数有40,46,其中同时符合第二个条件的数是46
(理如果8人一组,则分成6组,其中4组人数皆为,有两组人数人为7。
4 * 8 + 2 * 7 =46 )


2

来心缘 幼苗


46


1

bydgavin 幼苗


6人1组,就多4人,如果8人一组,两组个少1人,这句话翻译一下就是6人一组,8人一组,均少2人,那么这些人加上2个就能被6和8同时整除,40到50间,6和8的公倍数的是48,所以一共有46个人


0