两队共有27人,一队调出2/5,二队调出三人,两小队人数相同,原各有多少人?

两队共有27人,一队调出2/5,二队调出三人,两小队人数相同,原各有多少人?
最好在6月6日之前给我!
18189988 1年前 已收到3个回答 举报

我是版主的爷爷 幼苗


设:一队原有X人,则二队原有(27-X)人,据题意得:
X(1-2/5)=(27-X)-3
整理后得:
8/5X=24
X=15(人)
二队原有27-15=12(人)
答:一队原有15人,二队原有12人.


6

isleofbullion 幼苗


一队原有15人 二队原有12人


2

516868 幼苗


sdafsgg


1