甲乙丙三人共有1520元,甲乙丙两人钱数的比是2:7,乙丙两人钱数的比是3:7.三人各多少钱?

tthurst 1年前 已收到1个回答 举报

五岳散入 幼苗


甲:乙:丙=2×3:7×3:7×7=6:21:49;
甲=1520×(6/(6+21+49))=120元;
乙=120×21÷6=420元;
丙=120×49÷6=980元;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步

1年前 追问

7

tthurst 举报

能不能给点简单的列式。。

举报 五岳散入

这应该算是简单了啊,这类题目就是算的分数复杂点啊,方法都是这样的啊,抱歉啊

tthurst 举报

有点看不懂,再发一次吧。。

举报 五岳散入

∵甲:乙=2:7=2×3:7×3=6:21; 乙:丙=3:7=3×7:7×7=21:49; ∴甲:乙:丙=6:21:49; ∴甲=1520×6÷(6+21+49)=120元; 乙=120×21÷6=420元; 丙=120×49÷6=980元;