六年一班和二班共有98名同学,抽出26名同学组成护旗队.抽走了一班的4/1,二班的7/2,两班各有多少名同学?

六年一班和二班共有98名同学,抽出26名同学组成护旗队.抽走了一班的4/1,二班的7/2,两班各有多少名同学?
快!~~!~~!~~
richthofen 1年前 已收到6个回答 举报

hao13485194948 幼苗


设一班有x人,二班有y人.
根据题意得,
x+y=98
1/4x+2/7y=26
解得
x=56
y=42
所以,一班有56人,二班有42人


3

jjpp3000 幼苗


不知道,说详细点


3

江南rr 幼苗


令一班有x人.
1/4x+(98-x)×2/7=26
x=56
则一班有56人、二班有42人。


2

ainana122 幼苗


设一班有x人,另一班有y人,列方程x+y=98 1/4x+2/7y=26 解得x=56,y=42,所以一班有56人,二班有42人


2

Tt_天天 幼苗


应该是四分之一和七分之二吧?
设一班有X人,二班有Y人
X+Y=96;
1/4X+2/7Y=26.
解方程组得X=40;Y=56


1

kongdefeng 幼苗


一班为X1人,二班为X2人
X1+X2=98
1/4X1+2/7X2=26

具体自己算


0