如果x:y:z=3:4:5,且2x+3y-5z=-14,则x y z 为多少,急•﹏•

ziprock 1年前 已收到4个回答 举报

爱允浩 幼苗


6/8/10

1年前 追问

9

举报 爱允浩

需要详细解析吗

ziprock 举报

谢谢,不必

举报 爱允浩

嗯,xyz分别为6;8;10

dfeegg 幼苗


6 8 10


2

jiandaoqian 幼苗


2×3x+3×4x-5×5y=-14


2

习惯了便无所谓 花朵


x:y:z=3:4:5
3y=4x y=4/3x
3z=5x z=5/3x
2x+3y-5z=-14
2x+4*4/3x-5*5/3x=-14
6x+16x-25x=-42
-3x=-42
x=14 ,y=4/3*14=56/3=18又2/3
z=5/3*14=70/3 *为乘号


0