在实数范围内分解因式a^2+a-56 2a^2+a-1 2x^2+2x-1 x^2-2xy-y^2

kanamoto 1年前 已收到2个回答 举报

毛毛球哥哥 幼苗


1)a^2+a-56
=(a+8)(a-7)
2)2a^2+a-1
=(2a-1)(a+1)
3)2x^2+2x-1
=2(x^2+x+1/4-3/4)
=2((x+1/2)^2-(√3/2)^2)
=2(x+(1/2)+(√3/2))(x+(1/2)-(√3/2))
4)x^2-2xy-y^2
=x^2-2xy+y^2-(2y^2)
=(x+y)^2-(2y^2)
=(x+y-√2y)(x+y+√2y)

1年前 追问

9

kanamoto 举报

第四个好像错了吧 真粗心啊!O(∩_∩)O~

alecraul 幼苗


a^2+a-56=(a+8)(a-7)
2a^2+a-1=(2a-1)(a+1)
2x^2+2x-1 在实数范围内不能分解因式
x^2-2xy-y^2 在实数范围内不能分解因式2x^2+2x-1 在实数范围内不能分解因式 x^2-2xy-y^2 在实数范围内不能分解因式 why????x^2+x-1/2=0的解是x=(-1±√3)/...


2