2道因式分解题目在实数范围内分解因式1.x^2 + 2√3 x - 22.2x^2 - 8xy + 5y^2

sgf___ 1年前 已收到2个回答 举报

梅山下 幼苗


1.x^2 + 2√3 x - 2
=(x+√3+√5)(x+√3-√5)
2.2x^2 - 8xy + 5y^2
=(x-2y+√6*y/2)(2x-4y-√6*y)
或=(x-2y-√6*y/2)(2x-4y+√6*y)


1

kehu 幼苗


1.
x^2 + 2√3 x - 2
=(x+√3)^2-3-2
=(x+√3)^2-5
=(x+√3+√5)(x+√3-√5)
2.
2x^2 - 8xy + 5y^2
=(2x^2 - 8xy + 8y^2)-3y^2
=2(x-2y)^2-3y^2
=(√2x-2√2y+√3y)(√2x-2√2y-√3y)
=[√2x+(√3-2√2)y][√2x-(√3+2√2)y]


0