在实数范围内分解因式:3x2-6=______.

ppabby 1年前 已收到2个回答 举报

我是错过的花絮9 幼苗


解题思路:先提取公因式3,然后把2写成
2
2,再利用平方差公式继续分解因式即可.

3x2-6,
=3(x2-2),
=3(x2-
22),
=3(x+
2)(x-
2).
故答案为:3(x+
2)(x-
2).

点评:
本题考点: 实数范围内分解因式.

考点点评: 本题考查了实数范围内分解因式,注意把2写成22的形式继续进行因式分解.


1

Tamargh 幼苗


3(x-根号二)(x加根号二)


0