在实数范围内分解因式:2x2-3x-1.

醒秋 1年前 已收到1个回答 举报

cyjr 幼苗


解题思路:求出方程2x2-3x-1=0中的判别式的值,求出方程的两个解,代入ax2+bx+c=a(x-x1)(x-x2)即可.

设2x2-3x-1=0,
∵△=(-3)2-4×2×(-1)=17,
∴x=

17
2×2
∴x1=
3+
17
4,x2=
3-
17
4,
∴2x2-3x-1=2(x-
3+
17
4)(x-
3-
17
4).

点评:
本题考点: 实数范围内分解因式.

考点点评: 本题考查了在实数范围内分解因式和解一元二次方程,注意:若x1和x2是一元二次方程ax2+bx+c=0的两个根,则ax2+bx+c=a(x-x1)(x-x2).


2