:先化简再求值:x-2,其中x=-3,y=2

小新Ana 1年前 已收到2个回答 举报

w321w2 花朵


x-2,
=x-2[y+2x-2x-2y]
=x-2y+4y
=x+4y
=5


1

Guihu 幼苗


化简得x+2y代入求得原式=1


0