已知函数f(x)的定义域为r且满足f(x+2)=-f(x)若f(x)为奇函数,且当x大于等于0小于等于1时f(x)=1/

已知函数f(x)的定义域为r且满足f(x+2)=-f(x)若f(x)为奇函数,且当x大于等于0小于等于1时f(x)=1/2x求使f(x)=-1/2在【0,2014】上的所有x的个数 此题知道周期是4 后面怎么求》?
假面宝贝想飞非 1年前 已收到2个回答 举报

无关qq 幼苗


f(x+4)=-f(x+2)=f(x)得周期T=4
1)
x在[0,1]时,f(x)=1/2x,令t=-x得:t在[-1,0],f(-t)=1/-2t,
由f(x)为奇函数,得f(x)=-f(-x),
所以f(t)=-f(-t)=1/2t
所以x在[-1,1]时,f(x)=1/2x,
由f(x+2)=-f(x).当t=x+2,x在[-1,1]时,t在[2,3],x=t-2,代入得,f(t)=-f(t-2)=1/2(t-2)=1/(2t-4)所以:X在[2,3]时,f(x)=1/(2x-4)
2)
由上可知:f(-1)=-1/2,f(-3)=-1/2,而函数周期为4,两知正好再端点,因此每个周期只有一个值为-1/2,设为初始端点,从x=3,开始算,(2013-3)/4=502余2,由于从初始端算,只要大于0就出现一个-1/2,所以总共出现-1/2的次数为502+1=503次.

1年前 追问

1

假面宝贝想飞非 举报

f(x+2)=-f(x).当t=x+2,x在[-1,1]时,t在[2,3],x=t-2,代入得,f(t)=-f(t-2)=1/2(t-2)=1/(2t-4)所以:X在[2,3]时,f(x)=1/(2x-4)

这里不是特别懂。细说下可以吗?题目中是二分之一x

kiss-fish 幼苗


当0≤x≤1时f(x)=1/2x
设-1≤x≤0,则0≤-x≤1,∴f(-x)=(-x)=-x.∵f(x)是奇函数,∴f(-x)=-f(x),∴-f(x)=-1/2x,即f(x)=1/2x故f(x)=1/2x(-1≤x≤1)又设1<x<3,则-1<x-2<1,∴f(x-2)=1/2(x-2)又∵f(x-2)=-f(2-x)=-f[(-x)+2]=-[-f(-x)]=-f(x),∴-f(x)...


0