已知函数f(x)是定义域为R的函数,且f(x+4)=-1/f(x),试证明f(x)是以8为周期的周期函数

xiaoding1986 1年前 已收到2个回答 举报

东东0214 幼苗


f(x + 8)= -1/f(x + 4)
f(x+4) = -1/f(x)代入上式得
f(x + 8)= -1/f(x + 4)= -1/[-1/f(x)] = f(x)
所以f(x)是以8为周期的周期函数


2

粉色梦境 幼苗


f(x+4)= -1/f(x), ①
f(x+8)= - 1/f(x+4) 左右对调得:
1/f(x+4)= -f(x+8) ②
①×②得:
f(x+8)=f(x) 由周期函数的定义可知:T=8


2