已知集合M是由满足下列性质的函数f(x)的全体所组成的集合:在定义域内存在x 0 ,使得f(x 0 +1)=f(x 0

已知集合M是由满足下列性质的函数f(x)的全体所组成的集合:在定义域内存在x 0 ,使得f(x 0 +1)=f(x 0 )+f(1)成立.
(1)指出函数f(x)=
1
x
是否属于M,并说明理由;
(2)设函数f(x)=lg
a
x 2 +1
属于M,求实数a的取值范围.
wwx豆豆 1年前 已收到1个回答 举报

ranranmama 春芽


:(1)若f(x)=
1
x 属于M,则存在x 0 ∈(-∞,0)∪(0,+∞),使得
1
x 0 +1 =
1
x 0 +1,
则x 0 2 +x 0 +1=0,因为方程x 0 2 +x 0 +1=0无解,所以f(x)=
1
x 不属于M
(2)由f(x)=lg
a
x 2 +1 属于M知,有lg
a
(x+1) 2 +1 =lg
a
x 2 +1 +lg
a
2 有解,
即(a-2)x 2 +2ax+2(a-1)=0有解;
当a=2时,x=-
1
2 ;
当a≠2时,由△≥0,得a 2 -6a+4≤0,得a∈[3-
5 ,2]∪(2,3+
5 ],
又因为对数的真数大于0,
所以a>0
所以a∈[3-
5 ,,3+
5 ]


8