当x=-2时,x^2+4x^2-4x+k的值为0,求k的值,并将该多项式进行因式分解

可_乐乐 1年前 已收到3个回答 举报

ggwangxu 幼苗


将x=-2代入多项式可得,4+16+8+k=0,即28+k=0
∴k=-28
则该多项式为x²+4x²-4x-28
=5x²-4x-28
∵-4=14-5×2
∴多项式=(5x-14)(x+2)


4

老张三 幼苗


k=28,因式分解成(5X-14)(X+2)


1

youfast2 幼苗


将x=-2代入多项式可得,4+16+8+k=0,即28+k=0
解得k=-28
则该多项式为x²+4x²-4x-28
=5x²-4x-28,因式分解有交叉相乘法5=1*5,-28=2*(-14)所以原式=(x+2)*(5x-14)


0