1、已知抛物线y=4x 2 与直线y=kx-1有唯一交点,求k的值

blackvision 1年前 已收到2个回答 举报

黑瞎子玉米地 幼苗


答:有题意可知,两个y相等,即4x2=kx-1,要求△=k2-4*4=0,可解得k=±4


10

三世蔷薇 幼苗


抛物线y=4x 2 与直线y=kx-1有唯一交点 4x 2 =kx-1有两个相等的实数根 由4x 2 -kx+1=0得:△=k^2-16=0 解之得:k=±4


0