直线x=4x+1与抛物线y=x²+2x+k有唯一交点,则k=

眸水 1年前 已收到1个回答 举报

月风41 幼苗


直线y=4x+1与抛物线y=x²+2x+k有唯一交点,
则k=2.

1年前 追问

2

眸水 举报

为什么啊 要过程啊

举报 月风41

依题意,得方程4x+1=x²+2x+k有唯一的解, 即x²-2x+k-1=0有唯一的解 ∴(-2)²-4×1×(k-1)=0 4-4k+4=0 4k=8 k=2