直线y=x+2与抛物线y=x2+2x的交点坐标是______,______.

娜帝阿 1年前 已收到1个回答 举报

明抢 幼苗


解题思路:本题可联立两函数的解析式,所得方程组的解,即为两函数的交点坐标.

联立两函数的解析式有:

y=x+2
y=x2+2x,解方程组,得

x=1
y=3,

x=−2
y=0;
则直线y=x+2与抛物线y=x2+2x的交点坐标是(1,3),(-2,0).

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查了函数图象交点的求法,函数图象交点坐标为两函数解析式组成的方程组的解.


6