直线y=x+m与抛物线y^2=2x无交点,则m的取值范围是

赐安 1年前 已收到3个回答 举报

蓝天and大海 幼苗


y=x+m
则:x=y-m
代入抛物线得:y²=2y-2m
y²-2y+2m=0
有无交点,则:△=4-8m1/2


1

434434 果实


直线y=x+m与抛物线y^2=2x无交点,
(x+m)²=2x
x²+2(m-1)x+m²=0
Δ=4m²-8m+4-4m²<0
8m>4
m>1/2


1

laokei 幼苗


m>0.5
方程两侧对x求导,得y'=1/y,则抛物线斜率为1点为(0.5,1),代入可得m=0.5,目测显然取值范围为(0.5,+∞)


0