若反比例函数y=(a-2)/x与直线y=2x无交点,求a的取值条件

小叶茶 1年前 已收到2个回答 举报

wj10547 幼苗


反比例函数y=(a-2)/x与直线y=2x无交点
即为两函数为无解 △=b^2-4ac


7

tonydong2007 幼苗


a<2


0