直线y=1/2x+2分别交于x轴、y轴于点A,C,点P是该直线与反比例函数Y=6/x,在第一象限内的一个交点,

直线y=1/2x+2分别交于x轴、y轴于点A,C,点P是该直线与反比例函数Y=6/x,在第一象限内的一个交点,
PB⊥X轴于点B,S△ABP=9,点P(2,3).设点R与点P在同一个反比例函数的图像上,且点R在直线PB的右侧,作RT⊥X轴于T,当△BRT与AOC相似时,求点R 的坐标
失眠心烦多疑 1年前 已收到1个回答 举报

pcl21st 幼苗


ao:co=2:1所以bt:rt=2:1因为r在y=k/x上,所以设r(x,k/x)
则x-2:k/x=2:1或1:2(分类讨论)
所以解得x=3 x=-1 x=1加减根号下13
因为x>2所以x=3,x=1+根号下13


4