在平面直角坐标系中,把直线y=2x向下平移1个单位长度得到直线l,直线l与某一反比例函数的图像的一个交点为

在平面直角坐标系中,把直线y=2x向下平移1个单位长度得到直线l,直线l与某一反比例函数的图像的一个交点为
(2a,4-a).求这个反比例函数的解析式.
爱上水妖的牧神 1年前 已收到3个回答 举报

SZ_FEN 幼苗


设反比例函数y'=kx',由直线y=2x下移一单位可知l方程为y=2x-1过点(2a,4-a)
4-a=2(2a)-1得出a=1
将点(2,3)代入y'=kx'得
3=2k,k=3/2
所以解析式为y=3/2x


1

马丁丁 幼苗


向下平移后得到直线y=2x-1、然后把那个点代入求得a=1。点为(2,3)、设反比例函数为y=x/k。代入上面那点可得k=2/3。所以所求函数为y=2/3x


1

flanchen 幼苗


这是我做的:
直线l:y=2x-1
该直线上所有点的坐标为(a,2a-1)
所以:4-a=2×(2a-1)
解得:a=6/5
交点坐标为(6/5,14/5)
……
好吧 我也不知道这为什么会是反比例函数=,=


0