13.若函数f(x)=sinx+2|sinx|,x∈[0,2π]的图像与直线y=k有且仅有两个不同交点,则k的取值范围是

13.若函数f(x)=sinx+2|sinx|,x∈[0,2π]的图像与直线y=k有且仅有两个不同交点,则k的取值范围是__________
温的 1年前 已收到2个回答 举报

krew54y 幼苗


(1.3)

1年前 追问

6

温的 举报

不知道能不能再帮忙; 已知:a∈(π/2,π),β∈(0,π/2),且sin(a/2)+cos(a/2)=(2√3)/3,sin(a+β)=-3/5. (1)求sina的值;(2)求sinβ的值。 +分+分

举报 krew54y

我也高一 互相原谅 sin(a/2)+cos(a/2)=(2√3)/3 将之平方 2sin(a/2)cos(a/2)=sina=1/3 cosa=-2√2/3 a+β∈(π/2,3π/2) sin(a+β)=-3/5 cos(a+β)=-4/5 sinβ=sin(a+β-a)=sin(a+β)cosa-cos(a+β)sina =(4+6√2)/15 帮助别人不为利益

没灵魂的妖精 幼苗


8, [cos(75)]^2+[sin(75)]^2+cos(15)sin(15)=1+1/2sin(30)=1+1/4=5/4. c. 5/4
9, 0=(2a+2b)(ka-b)=2k|a|^2+ab(2k-2)-2|b|^2=4k-6,k=3/2. a. 3/2
10, tan(A)+tan(B)=-8/3, tan(A)tan(B)=-1/3, tan(C)=tan(180-A-B)=-tan(A+B)=-[tan(A)+tan(B)]/[1-tan(A)tan(B)]=(8/3)/[1+1/3]=8/4=2


2