直线Y=1与曲线Y=XX-|X|+a有四个交点,则a的取值范围是

直线Y=1与曲线Y=XX-|X|+a有四个交点,则a的取值范围是
xx是X的平方
dnlpoqf2 1年前 已收到1个回答 举报

chopster9 幼苗


这道题目用图像法比较简单.
y=x²-|x|+a的草图你应该可以大致画出来吧.
这是个偶函数图像,对称轴就是y轴,整个函数图像是个w形,该函数的最小值在x=-1/2或x=1/2时取得,为y=a-(1/4).与y轴交点是y=a
你想想,要y=1穿过这个w,并且有4个交点,那么y=1只能介于y=a与y=a-(1/4)之间
因此有1>a-(1/4)且10),x²+x+a-1=0也有2个解(x0时,x²-x+a-1=0要有2个解.那么必须△>0,同时因为x>0,所以还要满足两个解都大于0,那么就要x1+x2>0,x1x2>0
这样得到a的取值范围是1


6