抛物线y=x2+mx+n与x轴相交于A(-1,0)B(x,0)两点,与Y轴相交于C点且顶点在直线y=-4x上,求抛物线的

抛物线y=x2+mx+n与x轴相交于A(-1,0)B(x,0)两点,与Y轴相交于C点且顶点在直线y=-4x上,求抛物线的解析式
二月xx 1年前 已收到1个回答 举报

闹儿 幼苗


点A(-1,0)带入抛物线y=x^2+mx+n得1-m+n=0,则m=n+1;
抛物线的顶点坐标公式为(-b/2a,(4ac-b^2)/4a),
带入得此抛物线的顶点坐标:(-m/2,(4n-m^2)/4),
把顶点带入直线y=-4x,得m^2-4n+8m=0,
把m=n+1带入上式得(n+3)^2=0,得n=-3,m=-2,
则抛物线解析式为:y=x^2-2x-3


6