二次函数题直线y=4x+1与抛物线y=x方+2x+k有唯一交点,则k是?y=x方+kx=1与y=x方-x-k的图像相交,

二次函数题
直线y=4x+1与抛物线y=x方+2x+k有唯一交点,则k是?
y=x方+kx=1与y=x方-x-k的图像相交,若有一个交点在x抽上,则k值为
我是问这一步既 0=x方+4k-1 怎么得来的
lht600 1年前 已收到1个回答 举报

casper1121 春芽


y=4x+1 代入后面 得 x方-2x+k-1 灯塔=4-4k+4=0 解得k=2
两个联立方程组 其中y=0 既0=x方+4k-1 0=x方-x-k
解得x=-1/5 k=6/25 和 x=1 k=0
我还以为你输错了 把y=x方+kx=1里的减号输成等号了


1