已知A(1,a),B(5,b)两点是直线y=kx+1与抛物线y=x*x-4x+m+8的交点.求直线和抛物线的解析式?

警东 1年前 已收到5个回答 举报

san590053 春芽


把x=1和x=5代入 则
k+1=1-4+m+8
5k+1=25-20+m+8
解得k=2 m= -2
所以 直线y=2x+1
抛物线y=x2-4x+6


6

海边的稻草人 花朵


分别将两点坐标代入两个函数方程就行了
a=k+1
b=5k+1
a=1-4+m+8
b=25-20+m+8
解得a=3,b=11,k=2,m=-2
所以直线为:y=2x+1,
抛物线为:y=x^2-4x+6


2

Acetone 幼苗


A(1,a),B(5,b)两点是直线y=kx+1与抛物线y=x*x-4x+m+8的交点
因此x1=1,x2=5是方程kx+1=x^2-4x+m+8的两个解
=》也就是方程
x^2-(4+k)x+(m+7)=0的两个解,由韦达定理有:
x1+x2=4+k
=>4+k=1+5=6
=>k=2
m+7=x1*x2=1*5=5
=>m=-2


1

魔法师果果 幼苗


将y=kx+1代入y=x*x-4x+m+8整理得:
x*x-(4+k)x+m+7=0 (1)
A(1,a),B(5,b)两点的横坐标即为(1)的两个根
由韦达定理:
1+5=4+k k=2
1*5=m+7 m=-2
所以直线解析式为y=2x+1
抛物线的解析式为y=x*x-4x+6


1

cyzmm漂泊 幼苗


直接把AB带入公式
a=k+1;
a=1-4+m+8;
b=5k+1;
b=25-20+m+8;
直接可以算出。
a=3
b=11;
k=2
m=-2;
所以
y=2x+1;
y=x^2-4x+6


1