已知直线L:y=kx-1(k∈R)和抛物线y*2=4x. K=1时,直线L与抛物线相交于A、B两点,求丨AB丨的长

leslieyao9 1年前 已收到1个回答 举报

sunwu123 幼苗


将y=x-1,y²=4x联立,解得x1=2√2 3,x2=3-2√2,y1=2√2 2,y2=2-2√2,|AB|=√[(x1-x2)²+(y1-y2)²],等于8.


3