已知直线l:y=kx+1,椭圆E:x^2/9+y^2/m^2=1(m>0)

已知直线l:y=kx+1,椭圆E:x^2/9+y^2/m^2=1(m>0)
(1)若不论k取何值,直线l与椭圆E恒有公共点,试求出m的取值范围及椭圆离线率
e关于m的函数式
(2)当k=根号10/3时,直线l与椭圆E相交于A.B两点,与y轴交于点M,
若向量AM=2向量MB,求椭圆E方程
想怎么说就怎么说 1年前 已收到2个回答 举报

勃大浸深啊 幼苗


(1)若不论k取何值,直线l与椭圆E恒有公共点
即:点(0,1)在椭圆内或椭圆上
得:1/m^2≤1
m≥1
m=3时是圆
所以m≠3
m的取值范围[1,3)∪(3,+∞)
m∈[1,3)时
e=c/a=√(9-m^2)/3
m∈(3,+∞)时
e=√(m^2-9)/m
(2)设A(x1,y1),B(x2,y2),M(0,1)
向量AM=2向量MB=>x1=-2x2.(1)
y=kx+1
m^2x^2+9y^2=9m^2
m^2x^2+9(kx+1)^2=9m^2
(m^2+9k^2)x^2+18kx+9(1-m^2)=0
x1+x2=-18k/(m^2+9k^2).(2)
x1x2=9(1-m^2)/(m^2+9k^2).(3)
由(1)(2)得
x2=18k/(m^2+9k^2)
x1=-36k/(m^2+9k^2)
所以:18×(-36)k^2/(m^2+9k^2)^2=9(1-m^2)/(m^2+9k^2)
得到:-72k^2=(1-m^2)(m^2+9k^2)
k^2=10/9
-80=(1-m^2)(m^2+10)
令m^2=t,得:-80=(1-t)(t+10)
t^2+9t-90=0
t=6或-15(舍去)
m^2=6
椭圆E方程:x^2/9+y^2/6=1


3

lily820124 幼苗


(2)直线y=kx+m原点到直线的距离=√3/2 那么|m|/√(1+k 2;)=√t=(1+k 2;)[9k 2;(3+3k 2;)/(1+3k 2;) 2;+(12-9-9k 2;


0